22.08.2019

Классный час "что и как мы едим". Почему фастфуд вреден для организма? Классный час на тему вред фаст фуда


10 класс.

Эпиграф:

Чтоб мудро жизнь прожить ,

Знать надобно немало .

Два главных правила запомни для начала ;

Ты лучше голодай , чем что попало есть ,

И лучше будь один , чем с кем попало.

Цели:

1.Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья

2. Воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания

3. Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания

4. Выработать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона

Ход:

1.Слово учителя. Сегодня на классном часе речь пойдёт о строительстве вашего организма, т. е. о его развитии. Мы должны разобраться, из каких “кирпичиков” складывается крепкое здоровье. Выберите фотографию человека в качестве модели своего будущего. (Варианты фотографий: успешные красивые сильные молодые люди, молодые родители с детьми, а также больные, немощные, бедные, одинокие.)

Ребята обсуждают задание и слушают мнения представителей всех групп. Учитель подводит итог выступлений учащихся.

Вы опять единодушны в своём выборе: все хотят быть молодыми, успешными, здоровыми. Никто не сомневается, что успеха в жизни может достичь только сильный, здоровый, умный человек. А какие “стройматериалы” необходимы для осуществления лучшего варианта “постройки” здорового организма? Сейчас узнаем.

При правильном питании человек меньше подвергается различным заболеваниям и легче с ними справляется. Рациональное питание имеет также значение для профилактики преждевременного старения.

У организма есть специальные регуляторные органы, позволяющие использовать из принятой пищи и усваивать необходимые питательные вещества, в таком количестве, которое ему требуется в данный момент. Кроме того, многие вещества человеческий организм не в состоянии синтезировать в процессе обмена, они должны поступать с пищей, иначе возникают болезни, связанные с неполноценным питанием.

Питание должно быть умеренным, разнообразным, сбалансированным по калорийности с учетом затрат на трудовую деятельность и возрастных особенностей организма.

Детский организм отличается от взрослого бурным ростом, интенсивным течением обменных процессов. В связи с этим организм детей испытывает потребность во всех пищевых веществах, источниках пластического материала и энергии.

Правильное питание обеспечивает нормальное физическое развитие ребенка, предупреждает возникновение таких отклонений, как отставание в возрасте, развитие рахита, малокровия, ожирения, аллергические проявления, расстройства пищеварения. Состояние иммунитета определяется не столько количественной стороной питания, сколько его качеством и биологической ценностью, кроме того, рациональное полноценное питание повышает устойчивость детского организма к резким колебаниям температуры и влажности воздуха, воздействию различных вредных экологических факторов.

Питание оказывает определенное воздействие и на развитие центральной нервной системы, интеллекта. В такое время – время больших перегрузок, значительного потока информации, ускоренных темпов жизни, возможностей возникновения стрессовых ситуаций – следует помнить, что правильное питание в детском возрасте во многом содействует формированию организма, способного преодолеть сложности жизни.

2. А сейчас мы попробуем проанализировать, как питаетесь вы, насколько ваш рацион способствует здоровому развитию организма.

Анализ рациона питания учащихся. Наиболее частые ответы фиксируются на доске.

Отметьте продукты, которые вы употребляли вне школы не менее 2 раз за последнюю неделю.

Группа I

Группа II

Хлеб из муки грубого помола или с отрубями, хлебцы, завтрак из цельных зерновых хлопьев, несладкие каши, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, рис

сдобные булки, пирожки, хлеб из муки высшего сорта, подслащенные макаронные изделия

Молоко, твердые сыры, творог, неподслащенные кисломолочные продукты

сгущенное молоко, плавленые сыры, копченые сыры, глазированные сырки

Супы овощные, супы на нежирных мясных или рыбных бульонах

готовые супы, супы на бульонных кубиках

Вареная или тушеная индейка, нежирное куриное мясо или говядина

жирное мясо, жирные колбасы, паштеты, копченая и сырокопченая колбаса, магазинные пельмени

все свежие овощи и фрукты; тушеные овощи, варенный или запеченный картофель, зелень, свежие, сушенные или консервированные фрукты без сахара

чипсы, фрукты в шоколаде или глазури

желе, пудинги на основе молока с фруктовый салат

соленые орехи, орехи в сахаре

черный чай, кофейные напитки, минеральная вода без газа, безалкогольные напитки без сахара

шоколад, кофе со сливками, газированные напитки, алкоголь

Беседа с учащимися: Проанализируем получившиеся результаты: продуктов какой группы оказалось больше в вашем недельном рационе?

3. Сегодня вы сами подготовили интересные сообщения о наиболее распространенных в молодёжной среде продуктах.

Газированная вода и соки промышленного производства.

Напитки промышленного производства одинаково сильно провоцируют развитие заболеваний сосудов вне зависимости от того, содержится в них сахар, или нет.Эксперты из Ассоциации кардиологов Великобритании проанализировали данные 2.500 человек.В результате было обнаружено, что люди, употребляющие напитки промышленного производства, страдают от болезней сердечно-сосудистой системы на 61% чаще тех, кто исключил их из своего рациона.

При этом выяснилось, что, вопреки распространенному мнению, напитки без сахара также опасны для сердца и сосудов, как и не низкокалорийные.

Фастфуд.

Любителям всевозможных консервантов, диоксинов, вкусовых добавок, эссенций, эмульгаторов, подсластителей, канцерогена, острых приправ и консервов следует знать, что быстрая еда, пришедшая к нам с Запада с красивым названием "Фаст Фуд", не просто очень вредна для нашего организма, а просто катастрофически опасна и несет серьезную угрозу нашему здоровью. При сомнительных плюсах фаст фуда - быстроте приготовления и его особенном вкусе - он обладает рядом несомненных и очень серьезных минусов. Помимо того, что наш желудок и кишечник просто-напросто не приучен к такой пище, жирной и тяжелой, она не содержит никаких полезных веществ, она очень жирная, содержит много калорий. Куда легче и полезней для нашего организма употреблять в пищу то, что веками ели наши предки - традиционные каши из различных круп, первые блюда на обед и множество своих овощей и фруктов, которые несут наименьшую опасность возникновения на них аллергии. В пунктах питания с подобным названием - вроде "Макдональдса" или "Кентаки Чикенз" - буквально все продукты жарения - сэндвичи, гамбургеры, картофель фри и жареные куры - содержат окисленный холестерин, который способствует ускорению развития атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Кроме этого, частое употребление быстрой пищи чревато возникновением сердечных заболеваний, аллергии, ожирения, диабета, расстройством желудка и печени.

Жевательная резинка.

Основа жвачки - резиновая субстанция из синтетических полимеров, к которым могут добавлять смолы хвойных деревьев или сок дерева саподилла.

В жвачке можно найти подсластители, ароматизаторы, красители, консерванты, загустители, стабилизаторы, глазирователи.

Мы отправили 5 образцов популярной жевательной резинки на экспертизу в Научно-исследовательский институт питания РАМН. Во всех содержались заменители сахара в количестве, не выходящем за установленные нормативами границы. Но есть нюансы. Законы РФ содержание некоторых веществ не регламентируют. Поэтому, например, показатели таких подсластителей, как мальтит, ксилит и сорбит, различаются в десятки (!) раз. Сорбит и ксилит в отличие от мальтита и аспартама - натуральные подсластители. Сорбит часто получают из винограда, яблок, рябины.

Ксилит - из кукурузных кочерыжек и шелухи хлопковых семян. Многие думают, что если нет сахара - нет и калорий. Но ксилит и сорбит по калорийности почти равны обычному сахару. Кроме того, «если злоупотреблять ксилитом, он может дать слабительный эффект», - говорит Элеонора САХАРОВА, президент Центра профилактической стоматологии.Что касается аспартама, то многочисленные исследования обвиняют его в том, что он может угнетать нервную систему.Американское Федеральное ведомство по контролю за качеством продуктов питания получило от потребителей тысячи жалоб на аспартам - это 80% всех жалоб на пищевые добавки. В жвачках «Ментос» и «Орбит» аспартама оказалось меньше всего. У остальных производителей - в 4-5 раз больше.

«Кстати, по составу детская жвачка практически не отличается от взрослой», - говорит Роман ГАЙДАШОВ, эксперт ОЗПП «Общественный контроль». - В некоторых даже содержится аспартам. Различие - в основном во вкусе».

«Многие жуют резинку часами, но максимум - 10 минут 3-4 раза в день, - продолжает Э. Сахарова. - Когда вы жуёте, полость рта контактирует с внешней средой - микробы собираются во рту. Использовать жвачку можно лишь после еды. Иначе выделяется слюна, потом рефлекторно желудочный сок. А пища не поступает - страдает слизистая оболочка желудка

4. Мы поговорили с вами о неправильном питании, а теперь посмотрим, какие продукты необходимо есть, чтобы оставаться здоровым.

Название витамина

Зачем он нам?

Где его найти?

Витамин А

(бета- каротин)

Отвечает за развитие органов зрения, формирование костей, здоровое состояние зубов, волос, кожи.

Овощи и плоды оранжевого и жёлтого цвета, печень, рыбий жир, яйцо, масло, сыр.

Витамин Е

Защищает и предупреждает сердце и сосуды о возможных болезнях

Растительное масло, печень, зелёные овощи, крупы, семена подсолнечника.

Витамин Д

Содержит фосфор и кальций для зубов и костей

Морская рыба, молоко, яйцо, сыр, шампиньоны.

Витамин С

(аскорбиновая кислота)

Сохраняет здоровыми дёсны, зубы, сосуды, кости. Противодействует усталости и образованию вредных веществ в желудке.

Цитрусовые, клубника, сладкий перец, смородина, шиповник, капуста, картофель, киви, кислые яблоки.

Витамин В1

Укрепляет нервную систему, повышает аппетит.

Свинина, печень, хлеб грубого помола, рис, чечевица, горох, овсянка, лесной орех.

Витамин В2

Превращает вещества в энергию. Отвечает за рост и защиту кожи.

Молочные продукты, кукуруза, куры, мясо, рыба, зелёные овощи.

Витамин В3

Даёт стимул для правильной работы нервной сердечно-сосудистой систем, помогает дышать каждой клеточке, нормализует водно-солевой обмен.

Печень, арахис, сардины, скумбрия, говядина, шампиньоны, абрикос, банан, персик.

Витамин В6

Участвует более чем в 60 процессах нашего организма, в том числе кроветворения, пищеварения, обмена жиров.

Зародыши пшеницы, лосось, сардины, соя, цыплята, почки, печень, яйцо, арахис, грецкие орехи, коричневый рис.

Витамин В9

Участвует в обмене жиров, белков. Влияет на процесс роста, состояние клеток крови, необходимых для образования гемоглобина.

Соя, кукуруза, печень, яичные желтки, дрожжи, крупы, морковь, шпинат, арахис.

Витамин В 12

Чем больше вы едите белковой пищи, тем больше требуется витамина В12.

Мясо, яйцо, сыр, почки, печень, молоко, творог, сельдь, форель, крольчатина.

Витамин К

Участвует в процессе свёртывания крови.

Зелёные овощи, яйца, мясо, крупы, капуста, шпинат, творог.

Фолиевая кислота

Необходима детям в период быстрого роста, основной участник образования гемоглобина и правильного развития будущего ребёнка (зародыша)

Листовые овощи, дрожжи, печень, арахис, чечевица, апельсины, почки, фасоль, бананы, брюссельская капуста, брокколи.

Анализируя таблицу, делаем вывод о полезности тех и или иных продуктов по содержанию в них необходимых организму веществ. Определяем, какие полезные продукты доступны нам в процессе ежедневного питания.

5. Еще перед нами всегда стоит вопрос: Как часто принимать пищу?

Нормальное питание – четырехразовое. Важно с детства придерживаться режима питания, а так же культуры питания. На обед нужно тратить не менее получаса. Хорошо за стол садиться не в одиночестве. Забудьте во время обеда о всех неурядицах и проблемах. Не ешьте наспех, кое как пережевывая пищу, не ощущая вкуса и не получая удовольствия от еды.

6. Закончим наш разговор о правильной еде шуточными стихами, которые настроят вас на позитивный лад в выборе пищи.

А потом теребим маму: «Очень вкусный «Милки-вэй»,

Мам, купи нам, не жалей,

Ну, купи же йогурт «Чудо»,

Баловаться мы не будем,

Чипсы, жвачки, шоколадки,

Творожки и мармеладки!»

Держалась мама, что есть сил,

А папа взял, да и купил!

Болит живот, по телу пятна,

Зато с сестрой мы неразлучны,

В одной палате нам не скучно!

2.-Я и Шура-

Когда гуляю я босой

По лужам с другом Шурой,

То после «ай», то после «ой»

Лежу с температурой.

Когда мороженых штук пять

Мы с Шуркой вместе съели,

То снова мы, то мы опять

Недели две болели.

Когда нарвали яблок мы

И, не помыв, поели,

То наши с Шуркой животы

Внезапно заболели.

Когда полез за шишками

С соседскими мальчишками,

То с Шуркой «бах», то «ой-е-ей»,

Лежим в кустах с больной ногой.

Когда каникулов пора, Т

о только Шурка, только я

Валяемся в постели –

Все лето проболели.

Скажем с Шуркой дружно:

«Беречь здоровье нужно!»

3.Федотово горе

Я с утра поел овсянку,

Выпил кружку молока.

На зарядку спозаранку

Убежал, сказав «пока».

Взяв с собою фрукты, сок,

Поспешил я на урок.

Одноклассник мой Федот

Ничего не ест с утра,

Долго спит и на урок

Прибегает впопыхах.

Русский, информатика,

Хор и математика,

Вот уж чтение проходит,

Наш Федот голодный ходит.

Вялый, бледный, недовольный

Возвращается домой,

На обед же ест конфетки,

Запивая их водой.

Я в обед поел окрошку,

Огурцы, компот, картошку.

Все уроки быстро сделал,

На кружок по лепке сбегал.

А Федот в компьютер глянет -

И во двор его не тянет.

Я успел сходить к дедуле,

Поколоть дрова бабуле.

И на ужин возвратился,

Манной кашей подкрепился.

Лег пораньше я в кровать,

Чтобы утром не проспать.

В то же время друг Федот

Уплетает бутерброд,

Жареной картошки,

Селедочки немножко,

Целую тарелку супа.

Отказаться право глупо

От пельменей и котлет,

Торта, джема и конфет.

После ужина - в кровать.

Там давай Федот икать.

Тошнота, болит живот,

Ноет тело, сон не идет.

И подобное мученье

У Федота каждый день

От того одно леченье,

Но Федоту просто лень

Каждый день пытаться

Правильно питаться!

6 . Подведение итогов.

Учащимся предлагается высказаться по вопросам:

– Что нового и полезного они узнали?

– Соответствует ли их представление о правильном питании тому, что они узнали на классном часе?

При подготовке использованы материалы:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г.Георгиевска
Классный час на тему
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
"ВЛИЯНИЕ ФАСТ-ФУДА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА"

Кл. руководитель 5 класса Б
Сидоренко Ирина Владимировна
Цели и задачи:
информировать обучающихся о вреде продуктов фаст-фуда;
рассказать об истории фаст-фуда;
информировать обучающихся о влиянии продуктов фаст-фуда на организм человека;
демонстрировать мультимедиа фильм на заданную тему.
Предварительная подготовка:
собрать и подготовить материал на заданную тему;
подготовить группу обучающихся к выступлению по заданной теме.
Оборудование и материалы к занятию:
доклады обучающихся на тему "Фаст-фуд”;
компьютер;
экран;
мультимедийный проектор.
Ход урока
Организационный этап.
Сообщение темы и целей урока.
Вводное слово учителя.
Что может быть важнее здоровья? Как сказал один мудрый человек: "Здоровье- это еще не все, но все ничто без здоровья”. На всю жизнь нам дается только один организм. Если человек небрежно относится к любимым вещам, их можно заменить, но заменить свой организм на новый не получится. Не секрет, что наше самочувствие и здоровье, зависит от того, что и как мы едим. Пища – главный источник энергии, благодаря которой мы можем плодотворно жить, работать и учиться. Ни для кого не секрет, что не у всех на работе или в школе есть возможность, а главное желание прийти в столовую и поесть нормально. Многие из нас едят "на ходу”. Или обедают тем, что принесли из дома (бутерброды, салатики, колбаски), иными словами фаст-фуды.
Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье, вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.
Тест «Твое здоровье».
1. У меня часто плохой аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.
3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.
5. Я почти не занимаюсь спортом.
6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У меня часто кружится голова.
8. В настоящее время я курю.
9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.
За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.
Результаты.
1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.
3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.
7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно свои привычки, иначе…
Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные правила здорового образа жизни.
Чтоб мудро жизнь прожить,
Знать надобно немало.
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем с кем попало.
Правила здорового образа жизни:
1. Правильное питание;
2. Сон;


Остановимся на первом пункте отдельно.
После большой перемены в мусорнице лежат пустые бутылки из-под лимонада, давайте немного поговорим о том, что мы пьем?
3988435993140В любом случае, важно знать, что именно в газированных напитках может реально принести вред. Во-первых, это углеводы. В 0,33 л. Pepsi-Cola содержится 8 кусков сахара. Мало кто стал бы пить такой сладкий чай или кофе. Все эти углеводы откладываются в жировые складки и способствуют развитию диабета. В диетические газировки для минимизации калорий добавляют различные подсластители. Самый опасный из них - белок аспартам. Он в 200 раз слаще сахара, вызывает аллергию, болезни желудка, нарушения работы печени, головные боли, ослабление памяти и зрения и даже припадки. Именно подсластители являются главными секретами газированной воды - они не утоляют жажду, а наоборот вызывают аппетит.
Газировка содержит кислоту, которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса. Например, в яблочном соке кислоты содержится во много раз больше. Разница только в том, что там она натуральная, хоть и разъедает эмаль зубов, но не вымывает кальций, как это делает ортофосфорная кислота (Е338). Чаще всего в газировках используется именно она.
Также газировки содержат углекислый газ, который возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность и способствует метеоризму. Ну и разумеется кофеин. Если злоупотреблять напитком, можно получить кофеиновую зависимость или интоксикацию. Ее признаки - беспокойство, возбуждение, бессонница, желудочные боли, судороги, тахикардия и пр. В некоторых дозах кофеин может быть смертельным.
383794087630Пожалуй, самое коварное в газированной воде - это тара. Алюминиевые банки помогают разносить опасные заразные болезни. В момент вскрытия банки в контакт с ее содержимым вступают различные виды стафилококков, а также бактерии-возбудители сальмонеллеза и энтероколита, жидкость разливается по крышке и вместе со всеми бактериями оказывается внутри нас.
Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию. (ВИДЕОФРАГМЕНТ С ЭКСПЕРИМЕНТОМ COCA-COLA)
История кока колы утверждает, что во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение часа.
Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле.
Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет.
Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.
О составе кока колы. Активный ингредиент кока колы - фосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить ваши ногти.
Для перевозки концентрата кока колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов.
Дистрибьюторы кока колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков.
Все еще хотите бутылочку Колы?
3619500527685Теперь поговорим о беде современных детей - это вечно валяющиеся пакетики из-под чипсов и сухариков и в довольно больших количествах, поэтому нельзя не заострить внимание на том, что мы едим?
Вкусовые качества чипсов и сухариков достигаются за счет применения различных ароматизаторов (правда фирмы-производители почему-то называют их специями). Поэтому существуют всевозможные «чипсовые» и «сухариковые» разновидности, что называется, «на любителя».
37287201396365Существуют и чипсы без привкусов, т.е. со своим натуральным вкусом, но по статистике, большинство наших с вами соотечественников предпочитают, есть чипсы с добавками: сыром, беконом, грибами, икрой. Стоит ли сегодня говорить, что на самом деле никакой икры нет - ее вкус и запах придали чипсам с помощью ароматизаторов. Больше всего надежды, что вкус и запах получен без применения синтетических добавок, если чипсы пахнут луком или чесноком. Хотя все равно шансы невелики. Чаще всего вкус у чипсов искусственный. Тоже самое в полной мере относится и к сухарикам. В этом вам помогут убедиться знакомые буквочки «Е», указанные в составе продукта и чипсов и сухариков.
Как производят чипсы?
Те, кто уверен, что чипсы являются натуральным продуктом, приготовленным из картофеля, глубоко заблуждаются. Они считают, что нарезанная и пожаренная картошка в пакетике не способна нанести вред человеку. Конечно, в чипсы добавляют какие-то вещества для длительного хранения, но ведь это допустимо.
Давайте разберемся, как же готовят чипсы. Большинство изготовителей в процессе производства этой закуски используют кукурузную или пшеничную муку, а также крахмал. Наиболее часто применяется соевый крахмал из генетически модифицированной сои. Влияние крахмала на здоровье человека заключается в том, что он, превращаясь в глюкозу, накапливается в печени, а это является прямой дорогой к избыточному весу.
Из образованного в результате смешивания всех компонентов теста, формируют чипсы, затем их обжаривают в дешевом жире (поскольку использование качественного масла не рентабельно) при температуре 250 градусов. Чипсы должны готовиться не более 30 секунд, однако это условие редко соблюдается.
Добавки в чипсах
Вред чипсов заключается не столько в них самих, сколько в добавках, которые используется при их производстве. Поскольку вкус этой закуски далек от вкуса настоящей картошки, производители прибегают к помощи вкусовой добавки – глутамата натрия. Вы наверняка слышали о вреде этого вещества для здоровья человека. Глутамат способен даже самую отвратительную пищу сделать такой, что ее захочется есть снова и снова. Таким образом, производители привлекают своих клиентов.
Еще один вред, который несет в себе злоупотребление чипсами, - это развитие таких болезней, как тромбофлебиты и атеросклероз. Причиной их возникновения может стать гидрогенизированный жир, накапливаемый чипсами, что приводит к формированию холестерина и накоплению его в сосудах. Чипсы на столько много впитывают в себя жира, что съев маленькую упаковку этого продукта, мы получим 30 г жира. А ведь очень редко мы ограничиваемся одной упаковкой.
Стоит заметить, что не некоторые производители все-таки применяют настоящий картофель, но чаще всего генномодифицированный, ведь его клубни больше по размеру, ровнее, да и вредители опасаются такого картофеля. Однако их вред для здоровья человека не уменьшается, поскольку они также готовятся на дешевом жире.
Кроме того, что термическая обработка убивает все полезные вещества продукта, она и наделяет его канцерогенными свойствами. Акролеин, являющийся продуктом распада жиров, обладает канцерогенными и мутагенными свойствами, и даже при незначительном отклонении от технологии приготовления он может образоваться. Для того чтобы предотвратить его появление масло необходимо регулярно менять.
Акриламид представляет собой гораздо более опасный канцероген, который может образовываться и при домашнем приготовлении, при неправильном выборе масла или жарке на слишком раскаленной сковороде. А об условиях производства чипсов, говорить, наверняка, не стоит. И так понятно, что чипсы готовят в одном и том же жире, поскольку его частая замена не выгодна.
Также большой вред организму человека наносит собрат акриламида глицидамид. Он может привести не только к раковым заболеваниям, но и разрушать клетки ДНК. А кроме всех этих перечисленных веществ существует огромное множество токсинов, вред которых просто не изучался.
Исследователи на сегодняшний день точно не могут сказать, каково влияние чипсов на организм, когда в него поступают различные усилители вкуса и прочие Е-добавки.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ОТРЫВКА ИЗ ФИЛЬМА "СРЕДА ОБИТАНИЯ”.
Вы ещё хотите чипсов и сухариков, приготовленных на дешевых гидрогенизированных жирах, притрушенных огромным количеством химикатов под названием «пищевые добавки» и содержащих огромные количества канцерогена-акриламида?..
После демонстрации фильма выводы делают обучающиеся вместе с учителем.
Надо стараться заменять! Картофелю фри, предпочтите пачку кефира или молока, банан, яблоко.
Никто не сомневается что простая чистая вода, приносит организму намного больше пользы, чем газировка из пластиковой бутылки.
Чувство меры в еде - тоже очень значимый фактор. Ведь злоупотребление даже самыми полезными продуктами также может привести к нежелательным последствиям.
Классный руководитель:
Итак, ещё раз перечислим основные правила здорового образа жизни.
1. Правильное питание;
2. Сон;
3. Активная деятельность и активный отдых;
4. Отказ от вредных привычек.
РЕФЛЕКСИЯ
Что полезно и что вредно для вашего здоровья?
Что из сказанного и показанного запомнилось больше всего?
Какое влияние на вас оказал фильм?
Какие выводы из урока сделали для себя?
И так, что есть, когда и как решать вам. Берегите себя и свое здоровье.
Классный руководитель:
Желаю вам:
Никогда не болеть;
Правильно питаться;
Быть бодрыми;
Вершить добрые дела.
В общем, вести здоровый образ жизни!

Классный час по пожарной безопасности
для обучающихся 2 класса

Тема: "Осторожно, огонь!"Цель: формирование безопасного поведения у учащихся.Задачи:
закреплять знания детей по правилам пожарной безопасности;
учить соблюдать правила безопасного поведения;
довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;
познакомить с правильностью действий при возникновении пожара;
развитие памяти на основе запоминания правил, упражнений в анализе, синтезе, разборе ситуаций, развитие устной речи при ответах на вопросы;
воспитание стремления соблюдать правила пожарной безопасности.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, рисунки – про огонь, действия при пожаре.Подготовительная работа: выставка рисунков на тему «Будь осторожен с огнем!»Ход занятия.(слайд 1- тёмный экран)
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Он красив и ярко-красен,
Но он жгуч, горяч, опасен. (слайд 2)
Что же это? Да, огонь. (слайд 3)
Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел.
- Так огонь нужен человеку?
– От огня идёт тепло, люди готовят пищу на огне.
- Молодцы! Зная это, вы легко отгадаете следующую загадку.

2. На привале нам помог:
Суп варил, картошку пёк.
Для похода он хорош,
Да с собой не понесёшь. (слайд 4)
Да, это костёр. (слайд 5)

3. А если дым валит клубами,
Пламя бьётся языками
И огонь везде, и жар – это бедствие - (пожар) (слайды 6-7)
Да, беда для людей этого дома!!!
Демонстрируется слайд в одной части которого изображен костер, в другой части – пожар. (слайд 8)

Так где костёр? Справа или слева?...
- А где пожар?
- Что общего у костра и пожара?
- Как они возникли? (Костер и пожар возникает из-за огня.)
- В чём разница между костром и пожаром?
В костре огонь добрый – он поможет согреться или приготовить пищу. А в пожаре огонь злой – он сжигает всё без контроля. Его не просят, а он сжигает!!!
- А костёр может превратиться в пожар?
- Что надо сделать, чтобы костёр не превратился в пожар?

разжигать костер вдали от деревьев и сухой травы;
не разжигать костер при сильном ветре;
не оставлять разожженный костер без присмотра;
перед тем, как уйти, полностью потушить.

Забывают люди эти правила! И пылают у нас леса!
Забывают и правила обращения с огнём в домах, квартирах, на улице. Огонь сердится, становится злым! И превращается в пожар!!! И так хочется крикнуть: (слайд 9)
«Осторожно, огонь!» (слайд 10)

III. Сообщение темы и цели занятия.
Итак, тема нашего классного часа: «Осторожно, огонь!»
(Вывешиваю лист на доску.)
(слайд 11)
- Мы повторим, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не случился пожар, т.е. раскроем причины пожара.
- Причины пожара. (Вывешиваю лист на доску.)
- И запомним, как правильно вести себя и действовать при пожаре, т.е. ответим на вопрос:
Если случился пожар, то, как себя вести.
Если случился пожар, то, как себя вести. (Вывешиваю лист на доску.)

IV. Работа по теме. Причины пожаров. (слайд 12) 1) Проблемная ситуация.
- Ой, кто-то пищит... Что это? Коробок спичек! Спички что-то говорят, они хотят поиграть с нами, предлагают, чтобы мы их зажгли. Спички будут гореть, будет красиво, весело! Поиграем?

Первую причину вы уже знаете – ИГРА ДЕТЕЙ СО СПИЧКАМИ.
(слайд 13)
В зажигалке или в спичке-
Огонёчек невеличка.
Просит: «Поиграй со мной.
Я ведь робкий и ручной»
Но плохая он игрушка:
Подожжёт диван, подушку,
Книжки, стол, ковёр, обои
И большой пожар устроит.
Что запомнить мы должны?
Спички детям не нужны!!!

Вторая причина пожара – ИГРА ДЕТЕЙ С ФЕЙЕРВЕРКАМИ.
(слайд 14)

Предложил однажды Рома
Фейерверк устроить дома
Из 12 ракет,
Пока мамы с папой нет.
Рома взял ракеты в руки,

Я поджёг 4 штуки.
Не пришлось повеселиться-
Оба мы лежим в больнице.
Обожгли носы и щёки,
С фейерверком шутки плохи!

Третья причина - неосторожное обращение СО СВЕЧАМИ НА НОВОГОДНЕЙ ЁЛКЕ. (слайд 15)

Свечи ёлку украшают,
огоньки на ней мигают.
Вдруг схватился огонёк
За серебряный флажок.

Разом вспыхнули иголки,
Пять минут - и нету ёлки..
А ведь всех предупреждали,
Чтоб свечей не зажигали!
Четвёртая причина - неосторожное обращение с газовыми плитами. (слайд 16)

Скучно маму ждать с работы,
Очень хочется компоту.
В кухню Юленька пошла,
Под кастрюлей газ зажгла.

Час прошёл - кипит кастрюля,
Испугалась наша Юля.
Мало сделалось воды,
Так недолго до беды.

Пятая причина - неосторожное обращение с утюгом.
(слайд 17)

Мишке любимому девочка Мила
Погладить штанишки однажды решила.
Утюг незаметно от мамы включила
И вскоре о нём совершенно забыла.

Нагрелся утюг, загорелись штанишки
Пожар уничтожил игрушки и книжки.
Помните дети! Пожары бывают
Когда без присмотра утюг забывают!
Посмотрите на ваши рисунки.
- Какие причины пожара вы на них увидели? А на плакате?
- Молодцы, вы все правильно говорите, давайте еще раз вспомним простые правила, которые помогут избежать пожара. (Слайды 18-24)
1. Не балуйся с источниками огня (спичками, свечками, зажигалками) – это основная причина пожара.
2. Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы.
3. Ни в коем случае не зажигай без взрослых фейерверки, свечи или бенгальские огни.
4. Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух.
5. Будь осторожен с розетками.
6. Не играй с бензином и другими горючими веществами.
7. Не растапливай печь самостоятельно (особенно с помощью бензина, керосина).
А сейчас мы поиграем

V.Физкультминутка
Если на мой вопрос вы можете ответить: "Я!" – то остаётесь стоять.
Если на мой вопрос вы мысленно отвечаете: "Не я!" – то, присев, как бы прячетесь. (слайд 25)

Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг?
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками играл?
Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил белье над газом?
Столб огня чердак объял,
Кто там спички зажигал?
Кто, задорный и веселый смех,

Верность правилам храня,
Бережет родную школу от огня?
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых.
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?

VI. «Разрезные картинки».
В файлах – разрезные картинки. Составьте картинки из частей, назовите полученный предмет и расскажите нам, объясните – в каком случае из-за этого предмета может возникнуть пожар!

VII. Знакомство с работой пожарных.
Кто лучше всех знает предметы, неосторожное обращение с которыми может вызвать пожар и лучше всех знают правила пожарной безопасности?
(Слайд 26)
Если вдруг пожар случится,
Кто быстрее всех примчится
На машине ярко-красной,
Чтоб залить огонь опасный? (Пожарный)

Да, когда случается пожар, на помощь приходят пожарные. (Слайды 27 28)
Рассказ ученика о пожарных машинах. (Слайд 29)
Эта машина имеет красный цвет. Почему ее покрасили в такой цвет? (Чтобы ее было видно издалека, когда она спешит на пожар.)
Она имеет мигающую синюю лампу, а также сирену. Для чего они нужны? (На пожар приходится спешить, а сигнал предупреждает, что едет пожарная машина. Все другие машины и пешеходы дают ей дорогу.) (Слайд 30)
К машине прикреплена лестница. Для чего она нужна? (По лестнице пожарные поднимаются на верхние этажи дома, чтобы тушить огонь.) (Слайд 31)

Пожарный показал пожарные рукава и стволы.
Для чего они нужны? (С помощью рукавов на огонь направляют воду, пену и тушат его.)
Чтобы по этим рукавам шла вода, водитель машины включает насос. (Слайд 32)
Чтобы не получить ожогов, пожарные надевают специальные костюмы. (Слайд 33)
На голову надевается каска. Для чего это нужно?
(Огонь очень коварный, и пожарные могут получить травмы.) (Слайд 34)
Быть пожарником – очень опасная и рискованная профессия. (Слайд 35)
В пожарной части вы увидели противопожарный щит.
- А в нашей школе вы видели такой щит? (Слайд 36)
Как вы думаете, почему все предметы покрашены в красный цвет?
(Все эти предметы предназначены для тушения пожара.) Мы с вами рассматриваем противопожарный щит. Когда возникнет пожар, взрослые здесь могут взять все необходимое для тушения огня
(ведро, багор, топор, лопату, лом, кошму). (Слайд 37)
Что взрослые могут делать этими предметами при возникновении пожара? (Ведром носить воду и заливать огонь. Топором вырубить часть охваченного огнем предмета, разбить окно или дверь, чтобы проникнуть в охваченное пламенем помещение. С помощью лопаты закидать огонь песком или землей.) (Слайд 38)
На противопожарном щите есть предмет, которого в другом месте мы не видим. Это багор. Он имеет длинную ручку, и на ее конце согнутый металлический крюк. Багор очень нужен при пожаре. Им из помещения вытаскивают предметы, разбирают горящие деревянные стены. Ручка багра длинная, и потому огонь не достает того, кто им пользуется.
Огонь можно погасить не только водой.
В противопожарном уголке есть ящик. Посмотрите, что в нем есть? (Песок.)
Для чего нужен этот песок? (Во время пожара песком можно потушить огонь.)
А это кошма – специальная ткань. (Когда ее накинешь на пламя, огонь потухнет.)
В противопожарном уголке каждого кабинета школы есть огнетушитель. Как им пользоваться? (Слайд 39)
Мы рассмотрели все предметы на противопожарном щите.
- Как вы думаете, почему они все находятся на одном месте?
(Это сделано для того, чтобы при необходимости взрослые могли легко найти нужный инвентарь.) (Слайд 40)

VIII. Если случился пожар, то, как себя вести. (Слайд 41)
1) В случае возникновения пожара, нужно действовать следующим образом:
1. Обнаружив пожар, позвони в пожарную службу по номеру - 01.
(Слайд 42)
2) Огонь и дым со всех сторон,
Нам очень нужен телефон.
Простые цифры набирай
И адрес точный называй. (Слайд 43)

3) Единый мобильный номер телефона пожарной службы “01”; (Слайд 44)

4) 2. Позвонив пожарным, ты должен четко сказать свою фамилию и адрес, а также объяснить, что и где горит. (Слайд 45)

5) (Слайд 46) Игра « Звонок пожарным». Набрать по телефону номер 01 сообщить, если дома взрослые, назвать фамилию, имя, номер своего телефона указать точный адрес сказать в какой комнате пожар что горит есть ли огонь, огонь с дымом, дым.
6) Предупреди о пожаре соседей, если необходимо, они помогут тебе вызвать пожарных. (Слайд 47)

7) При пожаре нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну – лучше совсем убежать из квартиры или из дома. (Слайд 48)

8)Жарко вспыхнула квартира
Плачет маленькая Ира.
Ваня – старший брат - кричит:
«Убегаем, дом горит!»
Ире боязно бежать:
«Лучше спрячусь под кровать».
А Иван не оробел
И спасти сестру успел.
Теперь малышка точно знает,
С пожаром в прятки не играют!
(Слайд 49)

9) Помни: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, закрой нос и рот мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу – внизу дыма меньше. (Слайд 50).

10) Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять спокойствие: тебя обязательно спасут. (Слайд 52)

IX.Закрепление.
Проверим, что вы узнали. Выберите правильный ответ. (Слайды 53-56)
1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?
а) “02”; б) “01”; в) “ОЗ”; г) “04”.
2. Как называют людей, которые тушат пожары?
а) пожарные; в) водоносы;
б) погорельцы; г) тушильщики
3. Назовите средство пожаротушения, которым можно
воспользоваться?
а) газовый баллон; в) бензин;
б) огнетушитель; г) сухая трава.
4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?
а) от потока свежего воздуха; б) от воды;
в) от яркого света; г) от огня и дыма

X. Итог классного часа.Дидактическая игра: "Слушай внимательно"
- Задаю вопрос, а вы хором отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья». (Слайд 57)

Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
- Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Молодцы ребята, поработали хорошо, спасибо вам.
- Какое у вас настроение. (Смайлик – настроение.)
Всем мы пожелаем: Будьте осторожны с огнём! (Слайд 58)

Физминутка
Если на мой вопрос вы можете ответить: "Я!" – то остаетесь стоять.
Если на мой вопрос вы мысленно отвечаете: "Не я!" – то, присев, как бы прячетесь.
1 Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг?

2.Красный отблеск побежал,
Кто со спичками играл?

3.Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил белье над газом?
4. Столб огня чердак объял,
Кто там спички зажигал?

5.Кто, задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня?

6. Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых.

7.Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?

13PAGE \* MERGEFORMAT14115

Заголовок 21ђЗаголовок 715

Фастфуд стремительно завоевал популярностью среди разных возрастных групп. Некоторые люди кушают фастфуд, даже не подозревая, какую опасность он таит в себе. Родители покупают гамбургеры и картошку фри маленьким детям, после чего сталкиваются с рядом проблем, главная из которых – ожирение. В чем заключается вредность фастфуда? Действительно ли лучше отказаться от любых блюд быстрого приготовления?

Фастфуд — вредная еда

Во всех странах мира фастфуд – самая дешевая еда. Она часто готовится прямо перед покупателями. Покупают фастфуд не только из-за его низкой стоимости, но и вкуса. Привычные булочки и сосиски с помощью таинственных манипуляций, приобретают особо нежный вкус. Гамбургеры, чизбургеры и бигмаки хочется кушать ещё и ещё. Фастфуд вызывает привыкание, и большинство людей убедились в этом на собственном опыте. Тем не менее, фастфуд вреден для здоровья и его чрезмерное употребление обязательно отразится на весе и состоянии организма.

В состав фастфуда входит большое количество пищевых добавок, которые и отвечают за вкусовые качества продукта. Большая часть из которых негативно сказывается на состоянии организма. Если человек кушает фастфут несколько раз в месяц, никаких серьезных осложнения после приема такой пищи не произойдет. Но если его кушать каждый день, то возможно через некоторое время может произойти сбой в работе организма.

При приготовлении фастфуда практически всегда применяется масло. После термической обработки, оно выделяет большое количество канцерогенных элементов, и этого уже отвечает на вопрос, чем вреден фастфуд. Фастфуд и его вред отражается на состоянии, как детей, так и взрослых. Перенасыщенные жирами продукты имеют высокую калорийность и приводят к ряду заболеваний.

Фастфуд: польза или вред?

Фастфуд не имеет никакой пользы для организма. В некоторых случаях лучше воздержаться от употребления пищи, чем кушать опасные блюда. Преимущество фастфуда – это быстрое приготовление. Человек может сэкономить время на готовке полезных блюд, но потом придется приложить немало усилий, чтобы восстановить организм после такой пищи.

Многие люди считают, что фастфуд очень вкусный. В данном случае стоит разобраться, почему фастфуд такой вкусный, и пересмотреть к нему отношение. В состав блюд быстрого приготовления входит большое количество пищевых добавок, которые вредны для здоровья. За счет химических веществ любое блюдо может приобрести изысканный вкус, но это не сделает его полезным.

Вред фастфуда на организм человека

  • Лишний вес и ожирение;
  • Камни в желчном пузыре;
  • Проблемы с почками;
  • Атеросклероз;
  • Повышение холестерина;
  • Повышение уровня сахара в крови;
  • Гипертония;
  • Заболевания печени и поджелудочной железы;
  • Кариес;
  • Язвы и гастриты.

Дети начинают страдать самыми разными заболеваниями намного чаще, чем их родители. И объяснить это можно не только неблагоприятной окружающей обстановкой, но и питанием, которое наносит вред организму. Маленькие дети и студенты отдают предпочтение высококалорийной пище быстрого приготовления.

Многие семьи уже привыкли посещать Макдональдс и баловать своих детей вредной пищей. Сами же взрослые достаточно часто не видят в пище быстрого приготовления особой ценности и предпочитают отказываться от неё. Многие студенты перекусывают фастфудом, чтобы сэкономить время на приготовление пищи и финансовые средства. Такая экономия приводит к язвенной болезни желудка и проблемам с печенью.

Почему вредно есть фастфуд – лишний вес и ожирение

Как бы это ни было печально – в первую очередь, фастфуд отражается на весе. Небольшие перекусы не дают ощущения сытости, зато за короткое время становятся причиной лишних килограмм. Если каждый день питаться фастфудом, за месяц можно набрать не менее пяти килограмм лишнего веса. Фастфуд вреден для здоровья и это подтверждают тысячи американцев, которые страдают лишним весом.

Некоторые люди легкомысленно относятся к пище быстрого приготовления, считая, что она не может стать причиной лишнего веса. Даже если пока проблем с весом не появилось – это не значит, что их не будет в дальнейшем. С каждым новым блюдом нагрузка на пищеварительный тракт и печень возрастает – в любой момент может произойти сбой обмена веществ.

Почему фастфуд вреден для организма – высокая калорийность

Все блюда фастфуда очень калорийны и содержат большое количество жиров и сахара. В них нет витамин и минералов, и никакой пользы организму они не несут. Если рассмотреть стандартный обед, в который входит сэндвич, картофель и салат, то его общая калорийность будет превышать 1500 калорий. Такой небольшой перекус практически дневная норма калорий для людей, которые не ведут активного образа жизни, и это говорит, почему фастфуд вреден. Самый вредный фастфуд синнабон имеет около 1000 калорий в ста граммах продукта.

В то же время человек мог бы скушать овощной салат, суп, нежирное мясо, и у него бы обязательно появилось чувство сытости на долгое время. Совокупная калорийность этих блюд намного меньше, чем 1500 калорий. Отличной заменой фастфуда могут стать орехи и сухофрукты, которые не смотря на свою высокую калорийность, ускоряют обмен веществ, питают организм витаминами и минералами, а также дают чувство сытости.

Почему нельзя есть фастфуд – заболевания сердца и сосудов

В фастфуде очень много животных жиров, которые ведут не только к лишнему весу, но и негативно влияют на сердце. Фастфуд повышает холестерин и может стать причиной атеросклероза. Животные жиры оказывают огромную нагрузку на печень. Фастфуд содержит самые дешевые и опасные жиры – маргарины. Их избыток может стать причиной онкологических заболеваний.

Употребляя фастфуд, человек наносит огромный вред сердечнососудистой системе. В первое время это никак не отражается на здоровье. Исключением может стать быстрая утомляемость и головокружение. Но если фастфудом питаться очень часто – это прямая угроза атеросклероза или закупорки сосудов.

Почему вреден фастфуд – отсутствие клетчатки

В фастфуде практически нет клетчатки, которая отвечает за чувство сытости. Зато продукты богаты углеводами и жирами. Через очень короткое время человек снова чувствует голод и хочет кушать, что ведет к перееданию. В фастфуде нет белков, которые являются основой клеток организма.

Для того, чтобы организм смог переработать пищу быстрого приготовления требуется немало усилий. Тем не менее, с фастфудом ничего кроме лишних калорий не поступает. Человек даже не может сполна утолить чувство голода, не смотря на достаточно большие порции.

Вреден ли фастфуд из-за высокого содержания сахаров?

В газированных напитках и коктейлях очень много сахара. В одной банке газировки около пяти ложек сахара. Избыток сахара чаще всего является причиной сахарного диабета и ожирения. Большая часть газированных напитков обладает мочегонным действием, что также негативно влияет на здоровье. Если человек чувствует жажду – лучше попить обычной воды, чем газировки.

Стоит понимать, что лишний сахар никогда не принесет пользы организму. Более того, он может стать причиной многих заболеваний. Недостаточно употребление воды также негативно сказывается на здоровье. В день нужно выпивать не менее 2-х литров воды.

Фастфуд как причина авитаминоза

В фастфуде нет витамин, и если человек будет им питаться ежедневно, может развиться авитаминоз. Нарушается обмен веществ и может появиться немалое количество заболеваний эндокринной системы. Чем дольше человек питаться фастфудом, тем хуже его общее состояние. Он начинает чаще болеть и чувствовать упадок сил. Несмотря на это, его вес будет расти.

Намного лучше заменить фастфуд фруктами или овощами, которые богаты клетчаткой и витаминами. Одно яблоко послужит отличным перекусом, который восполнит недостаток витаминов С и Е, которые являются лучшими антиоксидантами.

Нет ничего полезнее домашней пищи. Употребляйте больше овощей и фруктов, стараясь отказываться от калорийной и жирной пищи. Не превышайте дневную калорийность рациона, и только так вы сможете сохранить фигуру и здоровье.




© 2024
womanizers.ru - Журнал современной женщины