13.08.2019

Михаил зощенко умная птичка. Отзыв о рассказе М.Зощенко «Умная птичка. Умная кура — рассказ Зощенко


Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 «В»

Дата : 12.12.2016

Тема: Михаил Зощенко «Умная Птичка»

Цель: Ознакомление учащихся с творчеством Михаила Зощенко и его произведение «Умная птичка»

Задачи: 1) познакомитьс содержанием произведения, с биографией писателя;

2) развивать устную речь,мышление,внимание;

3) воспитывать бережное отношение к природе;

Тип урока: урок нового материала

Методы: словесный, практический,частично-поисковый,наглядный;

Формы работа: индивидуальная, фронтальная;

Оборудование: тетрадь, учебник, портрет автора, цитата;

Регламент урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

3.Изложение нового материала

4.Закрепление нового материала

Вторичное закрепление

5.Подведение итогов

6.Домашнее задание

Ход урока

1.Организационный момент

Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

2.Актуализация знаний.

- Прежде чем мы будем знакомиться с новым рассказом и биографией писателя, вспомните, что вы готовили дома.

А на дом нам было прочитать рассказ Зверева «Снежна книга» и ответить на вопросы в конце рассказа и выполнить задания в специальной тетради на стр 29-30. Чем быстрее проверим домашнее задание, тем быстрее начнем проходить новую тему.

Проверка домашнего задания

Прием «Шаг за шагом»- Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют термин, понятие, явление, или главную мысль и т.д. из изученного ранее материала.

3.Объяснение нового материала:

Сегодня на уроке мы познакомимся с биографей Михаила Михайловича Зощенко.

На доске висит цитата М.Зощенко "маленький читатель – это умный и тонкий читатель, с большим чувством юмора…"

Откроем страницу 150 и прочитаем биографию писателя:

М.М.Зощенко – русский писатель, сатарик и драматург. Родился в 1894 Кроме произведений для взрослых, он написал книгу «Рассказы для детей», где хотел научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными, любить и беречь родную природу и животных.

Рассказы для детей он писал 1937-1945 годах.

Теперь поговорим о самом рассказе М.Зощенко. А о каком именно, вы узнаете, заменив первое слово антонимом, и собрав второе из букв:

ГЛУПАЯ АИТПЧК (Умная птичка)

Как вы думаете, о чем будет говорится в рассказе «Умная птичка»?(предположения детей)

Прием«По цепочке»

4.Первичное закрепление.

Чтение рассказа учителем:

Умная птичка

Один мальчик гулял в лесу и нашел гнездышко.

А в гнездышке сидели малюсенькие голенькие птенчики. И они пищали.

Они, наверно, ждали, когда их мамаша прилетит и покормит их червячками и мушками.

Вот мальчик обрадовался, что нашел таких славных птенчиков, и хотел взять одного, чтоб принести его домой.

Только он протянул к птенчикам свою руку, как вдруг с дерева как камень упала к его ногам какая-то пернатая птичка.

Она упала и лежит в траве.

Мальчик хотел схватить эту птичку, но она немножко попрыгала, попрыгала по земле и отбежала в сторону.

Тогда мальчик побежал за ней. «Наверно, – думает, – эта птичка ушибла себе крыло, и поэтому она летать не может».

Только мальчик подошел к этой птичке, а она снова прыг, прыг по земле и вновь немножко отбежала.

Мальчик опять за ней. Птичка немножко подлетела и снова села в траву.

Тогда мальчик снял свою шапку и хотел этой шапкой накрыть птичку.

Только он подбежал к ней, а она вдруг вспорхнула и улетела.

Мальчик прямо рассердился на эту птичку.

И пошел скорей назад, чтобы взять себе хоть одного птенчика.

И вдруг мальчик видит, что он потерял то место, где было гнездышко, и никак не может его найти.

Тогда мальчик понял, что эта птичка нарочно упала с дерева и нарочно бегала по земле, чтоб подальше увести мальчика от своего гнездышка.

Так мальчик и не нашел птенчика.

Он собрал немножко лесной земляники, покушал ее и пошел домой.

Вторичное закрепление.

Дети читают рассказ, по цепочке.

Вопросы после прочтения:

    Какова основная идея рассказа?

    О чем говорится в рассказе?

    Назовите героев данного рассказа.

    Как вы считаете, правильно ли хотел поступить мальчик забрав птенчика из гнезда и оставить его себе?

    Как вы думаете,почему птичка увела мальчика от своего гнезда?

5.Подведение итогов.Рефлексия

«Прием Рюкзак» Суть - зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".

Например, я наконец-то понял, что нужно беречь природу.

С каким рассказом познакомились на уроке?

Кто его написал?

Чему учит этот рассказ?

А как бы вы поступили на месте мальчика?

6.Домашнее задания

Гуманитарный колледж

Разработка урока по литературному чтению

В 3 «В» классе

Тема: «М.М.Зощенко «Умная птичка»»

Подготовила:Салтыкова В.Д______

Методист: Абилев М.К______

Учитель:Мигунова Л.Н______

Оценка:_______

Разработка по литературе 3 класс

Тема: «М.Зощенко «Умная птичка»

Цель: ознакомление с рассказом М.Зощенко «Умная птичка».

Задачи:

*познакомить с содержанием рассказа, с биографией писателя;

* развивать устную речь, внимание, мышление;

* развивать бережное отношение к природе.

Ресурсы: ватманы, маркеры, таймер, опоры, листы оценивания, тетради.

Тип урока: изучение нового.

Методы урока: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.

Ход урока.

Организационный.

2. Мобилизующий.

Вы узнаете с: каким произведением познакомимся на уроке, заменив первое слово антонимом, и собрав второе из букв:

ГЛУПАЯ АИТПЧК (Умная птичка)

Предположите, о чём может быть это произведение (предположения учеников)

о

(Зощенко)

3. Целеполагание.

Опираясь на тему урока, определите его цель, закончите предложения:

ПОВТОРИМ...

ПОЗНАКОМИМСЯ...

НАУЧИМСЯ...

-(учитель конкретизирует)

4. Проверка домашнего задания.

Но прежде чем мы будем знакомиться с новой сказкой и биографией писателя, вспомните, что вы готовили дома.

Чтение детьми произведения (сначала читают ученики 1 варианта до хлопка и производят самооценку и взаимооценку, затем читают ученики 2 варианта и производят самооценку и взаимооценку) (лист оценивания)

5. Знакомство с биографией писателя.

У каждого есть биография писателя. Прочитайте.

Что узнали о писателе? (игра «Снежный ком»)

6. Словарная работа.

одн ого

сво его

наро чн о

Подберите синонимы: малюсенький, ушибла.

Прочитайте с разной интонацией: Умная птичка?!.

7. Первичное чтение.

Чтение по абзацам.

А что было потом?

Понравилось вам это произведение?

Что именно?

К какому жанру вы его отнесёте?

Докажите.

8. Физминутка.

Показ презентации.

9. Повторное чтение.

Прочитайте в группе.

Составьте вопросы по содержанию для других групп, используя вопросительные слова:

Как?

Что?

Где?

Почему?

Какой?

Зачем?

Каким образом?

Чем?

Чему?

1. Где гулял мальчик?

2. Почему пищали птенчики?

3. Чему обрадовался мальчик?

4. Как вела себя птичка?

5. Что понял мальчик?

6. Чем закончился рассказ?

А что бы было бы если бы птички не оказалось рядом?

10. Анализ произведения.

Прочитайте в парах.

Рассмотрите иллюстрацию.

Что на ней изображено?

Найдите отрывок к этой иллюстрации.

- «Обвинение и защита». Обвинитель начинает свою речь со слов: «Я возмущён поведением мальчика, потому что …». А защитник парирует словами: «Мальчик не виноват, ведь он хотел …»

А теперь я предлагаю вам закончить фразу: «Лучше было бы …»

В группах составьте постер «Правила поведения в лесу»

11. Итог.

С каким рассказом познакомились на уроке?

Кто его написал?

Чему учит этот рассказ?

А как бы вы поступили на месте мальчика?

Составьте синквейн.

12. Рефлексия.

Я предлагаю оценить вашу работу на уроке. Если на уроке вы чему-то научились, то посадите птенчика в гнездо, если на уроке вы ничему не научились, то птенчика посадите под гнездом.

13. Домашнее задание.

С. 149-150 пересказ, дополнительно:

Урок изложения

Тема: Написание подробного изложения по рассказу М. Зощенко «Умная птичка».

Цель:

1)образовательная: Научить учащихся на основе текста последовательно излагать сменяющиеся события, при этом, избегая повторов.

2) развивающая: Формирование аналитико-синтетической деятельности (анализ текста изложения, развитие орфографической зоркости).

3) воспитывающая: Формирование ценностного отношения к окружающему миру и русскому языку.

Ход урока

Экспозиция (мотивация)

Презентация нового

Анализ текста

Орфографическая работа

Запись изложения

Проверка

Итог урока

Ребята, давайте настроимся на урок, сегодня нас ожидает масса интересного!

Ребята, сегодня нашей задачей будет научиться определять смену событий в тексте и в конце написать изложение.

Сейчас вашей задачей будет прослушать текст, который я зачитаю, слушаем внимательно, потом я задам вам вопрос (чтение текста).

Вот вы прослушали текст, о чем он?

Ух, сколько разных предположений! А мы и не знаем, какое из них верное! Что нам нужно сделать, чтобы исправить данную ситуацию?

Читайте.

Прочитали рассказ? Заставил ли он вас поволноваться? Почему?

Что вам особенно запомнилось в тексте?

Что в тексте помогает определить тему и основную мысль?

Что отражает заголовок этого текста?

Давайте разбираться. Какая тема текста?

Найдите основную мысль.

Как заканчивается текст? Что понял мальчик?

Так вот это и есть основная мысль (птичка – защитница, умная птичка)

Так, обращаемся к заголовку. Что он все-таки отражает тему или основную мысль?

А теперь рассмотрим, как тема и основная мысль раскрывается в каждой части текста.

1 часть.

О чем мы узнаем из первого предложения?

Какие изобразительно – выразительные здесь есть средства?

О чем вдруг подумал мальчик, увидев гнездо?

Запишите название первой части в свой план, также запишите себе опорные слова.

2 часть.

О чем говорится во второй части?

Найдите изобразительно-выразительные средства в данной части текста?

То значит «как камень»?

Как озаглавим данную часть?

Запишите этот заголовок в свой план, добавьте себе опорные слова.

3 часть.

Как повел себя мальчик в данной ситуации?

Удалось ли это ему?

Как вы понимаете слово «вспорхнула»?

Что необычного вы заметили в данной части? (какая часть речи довольно часто повторяется и, еще, она указывает на действие)

Как мы назовем 3-ю часть?

Запишите заголовок в план и добавьте опорные слова.

Что в итоге понял мальчик?

Как вы понимаете слово «нарочно»?

Как мы озаглавим данную часть?

Запишите название в план, добавьте опорные слова.

Ребята, к какому типу текста относится данный текст?

Что нужно сделать при подготовки к изложению?

А теперь каждый по цепочке разбирает по предложению (ищем орфограммы и их комментируем).

Перечитайте еще раз текст и уберите его.

Запишите изложение, опираясь на план.

Прочитайте написанный вами текст. Все ли в нем понятно?

Проверьте, правильно ли вы выделили части изложения? Передали ли последовательность событий текста?

Проверьте себя на грамотность, прочитайте каждое слово по слогам.

Чему учились при работе с этим изложением?

Что было трудно?

Настраиваются на урок

Слушают учителя

О птичке; о мальчике, который хотел взять птенчика; об умной маме- птичке и др.

Читают текст сами

Мы переживали за маму – птичку, удастся ли ей защитить своих птенцов.

Птичка, как камень упала к ногам мальчика. Мальчик, понял, что птичка увела его нарочно от гнезда.

Заголовок

Разные мнения

В тексте рассказывается, как птичка уводила от своего гнезда мальчика.

Птичка защитила гнездо.

Мальчик понял, что птичка нарочно уводила его от гнезда. Вот потому она и умная, что нашла выход из такой опасной ситуации.

Основную мысль

Мальчик нашел гнездо.

В гнезде были малюсенькие и голенькие птенчики.

Эпитеты (малюсенькие, голенькие)

Ему захотелось взять себе одного птенчика

Случайная находка; беззащитные птенцы.

Мальчик уже протянул руку к гнезду, как к его ногам упала птичка.

Как камень – сравнение

Стремительно, молниеносно

Бесстрашная защитница; падение с гнезда.

Хотел поймать птичку, накрыть ее шапкой.

Птичка упорхнула и улетела.

Резко, легко поднялась вверх.

Перечисляют глаголы из 3 части текста

Чтобы показать движение, смену событий.

Непойманная добыча; спасение птенцов.

Мальчик хотел вернуться и взять птенчика, но не смог найти дороги.

Птичка нарочно упала из гнезда и уводила его от своих птенцов, чтобы их защитить.

Специально, умышленно

Хитрость удалась; защитница

Повествование

Этот текст повествование, т.к. на каждую отдельную часть текста можно сделать кадр фотоаппарата. Сменяется последовательность действий.

Поработать со словами

Зачитывают и комментируют

Перечитывают, затем убирают

Пишут изложение

Проверяют себя

Передавали последовательность событий

Главные герои рассказа Михаила Зощенко «Умная птичка» — мальчик и птица. Мальчик гулял в лесу и случайно наткнулся на гнездо, в котором сидели птенцы. Мальчику захотелось взять одного птенца к себе домой.

Он уже протянул руку к гнезду, как вдруг прямо перед ним упала птица. Мальчик решил ее поднять, но птица отпрыгнула от него. Мальчик двинулся за ней. Он думал, что птица повредила крыло и не может летать.

Когда он снова приблизился к птичке, та опять отбежала от него подальше. Мальчик решил поймать птицу шапкой. Но только он приготовился поймать ее, как птица вспорхнула и пропала из виду.

Мальчик решил вернуться к гнезду, чтобы взять птенца, но не смог его найти. Тогда он понял, что птица намеренно отвлекала его от своих детей.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Зощенко «Умная птичка» заключается в том, что родительская забота о детях свойственна не только людям, но и птицам. Когда птица-мать увидела, что ее детям угрожает опасность, она притворилась раненой и стала уводить мальчика от гнезда. Ее затея увенчалась успехом, и мальчик потерял гнездо из виду.

Рассказ учит бережно относиться к обитателям леса и не разорять птичьих гнезд.

В рассказе мне понравилась птичка, которая отважно спасала своих птенцов от любопытного мальчика.

Какие пословицы подходят к рассказу «Умная птичка»?

У маленькой птицы и гнездо маленькое.
Материнское сердце в детках.
Хитрость, что гибкость: обовьёт, и не заметишь.




© 2024
womanizers.ru - Журнал современной женщины