25.09.2018

Физическое развитие цель в средней группе. НОД по физическому развитию в средней группе «Физкультурой занимайся — здоровья набирайся! «Кто быстрее добежит до флажка»


Конспект НОД по физическому развитию детей.

Выполнила: Бызова И.В. инструктор по физической культуре

МБ ДОУ «Детский сад № 180»

Группа: Средняя (4-5 лет).

Тема занятия: «Школа мяча».

Цель: укрепление и сохранение физического и психического здоровья детей.

Задачи:

Образовательные:

Физико-моторные навыки измерялись у школьников, среди них ловкость. Образец состоял из 13-летних студентов, которые прошли 16 недель обычной практики физического воспитания. Предметы были разделены на две группы: в первой была проведена традиционная спортивная подготовка в классах физического воспитания; и другие только теоретические классы физического воспитания. Статистической разницы между этими двумя группами не было. Это подчеркивает, как интенсивность практики может влиять на производительность мощности, требуя изменений или адаптации в конкретных действиях, которые отвечают потребностям для хорошей производительности.

  1. Учить детей бросать мяч из-за головы вдаль через веревочку;
  2. Повторить умение ходить по скамейке, усложнение: поднимать мяч вверх и опускать вниз;
  3. Закрепить умение прокатывать мяч в ворота с целью сбить кеглю.

Развивающие:

  1. Развивать физические качества: равновесие, ловкость, гибкость, силу, выносливость, ориентировку в пространстве;
  2. Развивать творческое воображение, внимание.

Воспитательные:

Существует небольшое количество исследований, целью которых является анализ поведения этой переменной в двигательной активности молодых людей. И, в свою очередь, это мешает лучше понять эту физико-моторную способность в разных способностях. Результаты не показали статистически значимых различий между группами, а абсолютная частота ошибок была обнаружена у пожилых людей с 75 ± 01 ° и 73 ± 24 ° для молодых. Сравнивая средства, проверенные в настоящем исследовании, наблюдалось улучшение показателей как пожилых, так и молодых женщин по отношению к футзалу и волейболистам.

  1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, раскрепощенность, активность;
  2. Учить действовать сообща в процессе выполнения физических упражнений.

Использование здоровьесберегающих технологий : дыхательная гимнастика, рефлексия.

Оборудование: 16 больших мячей, 7 набивных мяча, 2 стойки с натянутой веревкой, 2 ворот, 6 поролоновых круга – «кочка»; карандаши, фломастеры, листочки на каждого ребенка.

Таким образом, необходимо улучшить эти способности в мероприятиях, предлагаемых в классах физического воспитания, чтобы люди получали лучшую производительность при выполнении нескольких конкретных моторных навыков. Средняя погрешность испытуемых составляла 33 ± 35 ° в предварительном испытании и 58 ± 44 ° в пост-тесте. Одно из ограничений настоящего исследования заключалось не в том, чтобы вставить контрольную группу, что затрудняет сравнение с людьми, которые не занимаются спортом. Кроме того, моторные испытания, используемые специалистами по футзалу и волейболу, не были разработаны специально для этих модальностей, что в какой-то мере ограничивает более последовательный анализ информации об эффективности физико-моторных способностей.

Ход НОД.

Инструктор встречает детей у входа в зал. Здоровается с детьми. Показывает посылку, в которой находятся маленькие резиновые мячи.

Инструктор . Ребята, сегодня в садик пришло письмо от Лунтика. Ему друзья подарили что-то, чего он не знает. Лунтик нам отправил посылку вместе с этим что-то, и очень просит, чтобы вы ему помогли. Назвали бы, что ему подарили и как с этим играть. Я к каждому из вас подойду с посылкой, а вы в отверстие просуньте руку и на ощупь определите, что там лежит. (По ходу инструктор спрашивает у детей, какой предмет: мягкий, пушистый, твердый и т.д.)

Таким образом, предлагается разработка и проверка новых моторных тестов, имеющих более требовательный уровень и отвечающих специфике футзала и волейбола. В этом исследовании, помимо найденных результатов и их взаимоотношений с другими исследованиями, можно выделить элемент, который важен в педагогике движения и моторного обучения, - это способ распространения деятельности указанных модальностей. В исследовательских группах два периода занятий были последовательными, в тот же день. Существуют предположения, сделанные Эллисом и Магиллом, что оптимальное использование времени практики имеет решающее значение для эффективного обучения в том смысле, что злоупотребление доступным временем может привести к меньшему обучению, чем это могло бы произойти, если бы время были хорошо потрачены.

Дети отвечают, что за предмет находится в посылке, какой это предмет (маленький, упругий и т.д.). Инструктор предлагает детям взять большие резиновые мячи и показать Лунтику, как можно играть с мячом.

Содержание Дозировка Методические рекомендации
1. I. Вводная часть

Построение в колонну по одному с мячом в руках.

В настоящем исследовании были предприняты попытки проверить влияние регулярной практики футзала и волейбола на занятия по физическому воспитанию в автомобильной деятельности школьников. Из полученных результатов был сделан вывод о том, что, хотя статистически значимых различий в физико-моторных способностях между оцененными группами не было, эти способности имеют большое значение для лучшего развития конкретных моторных навыков, таких как анализ футзала и волейбола здесь, Однако многие факторы, возможно, привели к этим результатам, таким как цель практики и их интенсивность, соблюдая недостатки в развитии этих способностей в рамках каждой спортивной модальности.

ходьба на носочках – мяч вверх,

ходьба на внешней стороне стопы – мяч в согнутых руках перед грудью.

Медленный бег на носочках, быстрый бег.

Перестроение в две колонны около ориентиров: девочки и мальчики.

Общеразвивающие упражнения «С мячами большого диаметра».

  1. «Мяч вверх».

И.П.: о.с. руки внизу. 1-2- поднять мяч вверх, посмотреть на мяч; 3-4- И.П.

При этом отмечается, что преподаватели физического воспитания, а также спортивные специалисты должны принимать важные меры для развития физико-моторных способностей, а не только самого специфического моторного мастерства. Из-за важности измерения и улучшения времени реакции, маневренности и проприоцепции и их отношений для удовлетворительной работы в волейболе и футзале в самых разнообразных автомобильных опытах настоящая оценка может способствовать пониманию некоторых переменных процесса двигательного поведения, позволяя профессионалам, вовлеченным в физическое воспитание, оценивать и вмешиваться в это посредством адекватности деятельности.

  1. «Покажи соседу».

И.П.: ноги на ширине плеч, мяч перед собой в вытянутых руках. Повороты туловища в стороны.

  1. «Катаем мяч».

И.П.: сидя ноги врозь, мяч лежит на полу перед собой. 1 — наклониться вперед, катить мяч ближе к пяткам, 2 – катить мяч к себе.

  1. «Не отпусти».

И.П.: сидя, мяч зажат между ног, руки упор сзади.1-2- поднять мяч вверх; 3-4- И.П.

Таким образом, предлагается провести новые исследования, чтобы оценить качество моторных видов деятельности, предлагаемых в школьной среде, как в случае спортивных условий, и их связь с физико-моторными навыками, способствуя прямой взаимосвязи между временем реакции, маневренности и проприоцепции, а также ее лучшей применимости в других моторных навыках, присутствующих в разных контекстах или средах, стремясь найти более последовательные показатели, которые помогут выявить важные аспекты для понимания этих переменных.

Тонкая координация движений и проприоцепция пожилых женщин, практикующих водную аэробику. Время практики: сравнительное исследование времени двигательной реакции среди волейболистов. 103. Брасилия: Секретариат фундаментального образования. Влияние мотивации на выполнение теста на сотрудничество в юных футболистах.

  1. «Колобок».

И.П.: сидя на пятках, мяч на полу. Катание мяча вокруг себя сначала в одну сторону, потом в другую.

  1. «Пингвины».

И.П.: мяч зажат между колен, руки на пояс. Прыжки вокруг себя.

Повтор первого упражнения.

  1. «Мяч вверх».

И.П.: о.с. руки внизу. 1-2- поднять мяч вверх — вдох, посмотреть на мяч; 3-4- И.П. – выдох.

Тренировочный и спортивный журнал. 8, 53. Обучение скорости и ловкости в футболе. Словарь физического воспитания и спорта. Ассоциация между переменными морфологического аспекта и двигательными характеристиками у детей и подростков. Учебный план в школе физического воспитания: педагогический политический проект в действии.

Изучение уровня развития двигательной координации школьного населения автономной области Азорских островов. Сравнительное исследование гибкости среди практикующих бальных танцев. Построение ориентировочных карт двигательной координации детей в возрасте от 6 до 11 лет в автономном районе Азорских островов.

По 10 сек. в каждую сторону.

Под музыку

Все движения выполняются под музыкальное сопровождение.

При ходьбе обращать внимание на осанку, на мягкую поступь ног во время марша.

Указание: мяч держим двумя руками, крепко, чтобы он не выпал.

Дыхательная гимнастика «Сдуй пылинки с мяча».

Инструктор просит мальчиков положить легкие мячи на место и взять набивные, поясняя это тем, что мальчики, будущие мужчины, и они должны быть сильными, а девочки – легкие, гибкие.

Основные виды движения

В резиденции группы есть инновационная клиническая модель. Традиционная семейная модель дома была изменена для лучшего удовлетворения потребностей этапов развития детей и их уникальных физических, когнитивных, эмоциональных, поведенческих и реляционных характеристик. Проанализировав предлагаемые услуги и возникшие трудности, обычная модель предоставления услуг была изменена, поскольку этот инновационный и уникальный подход защищает сокращение размера группы и сокращение разрыва в возрасте. Поэтому есть две подгруппы детей, которые живут в своих индивидуальных единицах жилья.

Показ каждого упражнения.

Указание: Руки прямые, красивые.

Смотреть на мяч.

Указание: Руки прямые, ноги не сдвигаем с места, делать под музыку.

Указание: Ноги прямые, не ленятся.

Указание: зажимаем мяч щиколотками, держим крепко, чтобы мяч не выпал. Ноги прямые.

Сравниваем мяч с колобком, который катится по дорожке.

Опыт является убедительным: качество жизни значительно улучшилось, дети лучше реагируют на их потребности. Уменьшение размера группы уменьшает количество социальных взаимодействий, стимулов любого рода и повышает качество вмешательства. Меньшая группа позволяет улучшить индивидуальное вмешательство.

Сокращение возрастной разницы способствует удовлетворению потребностей каждой возрастной группы. Таким образом, дети могут развиваться лучше и иметь возможность быстрее разрабатывать более подходящие «шаблоны» функционирования. Дети в резиденции группы составляют от 6 до 12 лет и принимаются согласно Закону о медицинских услугах и социальных услугах или в Законе о защите молодежи. Они должны быть удалены из дома или в принимающей среде для обеспечения их благополучия и защиты, и рекомендуется, чтобы они были размещены в Реабилитационном центре.

Прыгаем легко.

Чередовать с ходьбой.

Вдох носом, выдох ртом.

Инструктор. Ребята мы с вами показали Лунтику, какие можно выполнять упражнения с мячом, а сейчас покажем движения.
3. II. Основная часть

Основные виды движения:

1. Ходьба, по скамейке поднимая мяч вверх и опуская вниз, спрыгивание на кочку.

Найди себе пару»!

Если они находятся под законом защиты молодежи, это связано с тем, что их безопасность или развитие скомпрометированы в таких статьях, как халатность, поведенческие расстройства, физическое насилие, сексуальное насилие и отказ от него. Это дети, которым требуются услуги и другой тип надзора, или между теми, которые предлагаются в условиях глобализации в Молодежном центре и принимающих семьях.

Организация людских ресурсов

Групповая резиденция разделена на двух этажах дуплекса и имеет две отдельные команды для каждого из живых единиц, в каждой из которых есть группа из 5 детей. Резиденция группы находится под наблюдением менеджера. Каждая команда включает в себя двух штатных преподавателей, одного преподавателя с неполным рабочим днем ​​и одного стажера с сентября по апрель. Команда поддерживается двумя ночными педагогами.

2. Бросание мяча из-за головы вдаль через веревочку.

3. Прокатывание мяча в ворота с целью сбить кеглю.

Поточно-групповой способ.

Спина прямая, когда первый доходит до середины (цветочек), только тогда идет второй (следующий). Страховка. Спрыгивание на мягкое покрытие, на полусогнутые ноги.

Напоминаем, как надо правильно замахнуться и бросить. Указание: перед тем как бросить посмотри, ушел или нет ребенок с той стороны от веревки.

Описание работы

Описание задач

  • Активное участие в клинических встречах и наблюдении.
  • Отвечает за приготовление блюд и обслуживание.
Наблюдение, легкое ведение домашнего хозяйства и растущее вмешательство.

Менеджер ресурсов: г-жа Натали Фортин

В этом смысле новые подходы, такие как теория Привязанности и Омега, направляют наши ежедневные вмешательства. Их приезд в мою жизнь позволил мне понять уникальные отношения между матерью и ее ребенком. Командная работа и клинический надзор лежат в основе наших ценностей.

Указание: прицельтесь, мяч катите сильнее. После того как сбили кеглю, поставьте ее на место.

А сейчас мы покажем Лунтику игры с мячом.
Игра «Мой веселый звонкий мяч». 2 раза. Учить детей подпрыгивать на двух ногах, внимательно слушать текст и убегать только тогда, когда будут произнесены последние слова. Инструктор становится перед детьми на некотором расстоянии и выполняет упражнения с

мячом; он показывает детям, как легко и высоко прыгает мяч, если отбивать его рукой, и

Без них прогресс детей не может быть столь важным. Аннотация: Автор изучает глубокий смысл детского здоровья, подчеркивая его динамический контент и предупреждение о поведении, которое может отрицательно повлиять на сбалансированное развитие молодых людей.

Итак, как вы способствуете истинному благополучию детей? Психиатр Паоло Кретт предупреждает: Слишком много благополучия создает злобу. Это вызывает агонию агонии! Международная конвенция о правах ребенка говорит о «благосостоянии ребенка» или «его благополучии», чтобы подчеркнуть, что нельзя следовать индивидуальной или, что еще хуже, общей или коммерческой концепции «благополучия», но нужно преследовать «добро», и «быть» с размером ребенка, с меньшим возрастом, с которым он сталкивается. Вы должны расти и оставаться вместе.

при этом приговаривает:

Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, желтый, голубой,

Не угнаться за тобой!

С. Маршак

Затем вызывает детей, предлагает им попрыгать одновременно с мячом и повторяет упражнение, сопровождая его словами. Закончив, он произносит:

«Сейчас догоню!» Де перестают прыгать и убегают от воспитателя, который делает

Среди жестокого обращения с детьми существует так называемая патология заботы, прежде всего гиперкальвация, избыток заботы. Используя символический образ удара, можно сравнить гипертоки с гипербарической камерой, которая эффективна только в некоторых случаях и под тесным медицинским контролем. Тем не менее, испытуемым рано или поздно приходится покидать комнату и сталкиваться с повседневной жизнью без гипербарической кислородной терапии. В Международной конвенции о правах ребенка одним из наиболее используемых глаголов является «обеспечение», что делает его безопасным.

вид, что ловит их.

4. IV. Заключительная часть

Игра «Найди свой домик».

Рефлексия «Назовите упражнения, какие мы показали Лунтику».

Рефлексия «Я самый, самый, самый…».

Построение детей в колонну по одному, организованный уход в группу.

Ориентировка в пространстве, закрепление основных цветов, умение не наталкиваться друг на друга во время бега.

Безопасность от «синусового лечения», без заботы: это задача родителей и педагогов, и в то же время выражение их взросления. С другой стороны, кто попадает в проявление, имеет свою незрелость, которая падает на детей, делая их «жертвами» этой родительской и образовательной ошибки, а также в случае невосполнимости и дискурса. В данной области техники. 3 пар. 2 Международной конвенции о правах ребенка содержится очень точное указание «обеспечить ребенку защиту и заботу, необходимые для ее благополучия».

В противном случае одно из условий, изложенных в ст. 19 пар. 1 Конвенции: «Любая форма насилия, физический или психический ущерб или жестокость, отказ или пренебрежение, жестокое обращение или эксплуатация, включая сексуальное насилие». Пол Кретт предупреждает: «Для детей, которым было дано все, худший возможный дар был сделан». В данной области техники. 18 Международной конвенции о правах ребенка, как утверждается, трижды воспитывается: основная обязанность родителей не давать, а поднять. Одним из возможных этимологических значений «жизни» является «активность», способ быть в мире животных, в отличие от растительных существ.

Подводим итог того, какие движения мы выполняли с мячом.

Психо-эмоциональное раскрепощение ребенка, развивать у ребенка умение (потребность) похвалить, полюбить себя. Ребенок гладит себя по голове и называет свои самые хорошие качества, хвалит себя

Ольга Григорьева
НОД по физическому развитию в средней группе «Физкультурой занимайся - здоровья набирайся!»

Цель : укрепление и сохранение физического и психического здоровья детей .

Образовательные задачи :

1. Учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре и ходьбе по ограниченной площади опоры.

2. Упражнять в энергичном отталкивании от пола и мягком приземлении на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперед.

3. Способствовать закреплению умений детей действовать по сигналу и выполнять движения в соответствии с текстом.

Развивающие задачи :

1. Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.

2. Развивать у детей быстроту , ловкость, выразительность движений.

3. Развивать творческое воображение, внимание.

4. Побуждать детей к речевой активности в процессе двигательной деятельности.

Воспитательные задачи :

1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, активность.

2. Воспитывать любовь к физкультуре , формировать потребность в ежедневных физических упражнениях .

Интеграция образовательных областей : социально - коммуникативное развитие , художественно – эстетическое развитие , физическое развитие , познавательное развитие , речевое развитие .

Оборудование : гимнастическая скамейка, фонограммы, магнитофон, кубики на каждого ребенка, кукла Незнайка, массажные шарики Су-Джок на каждого ребенка.

Методы и приемы :

Наглядные - показ способов выполнения физкультурных упражнений ,

Словесные - называние упражнений, объяснение, комментирование хода их выполнений, художественное слово;

Практические - повторение упражнений с изменением и без, совместно-последовательное выполнение движений вместе с педагогом и самостоятельно.

Игровые – игровой персонаж Незнайка, подвижная игра, массаж «Ежики» .

Предварительная работа : разучивание комплекса общеразвивающих упражнений , оздоровительного массажа , беседы о здоровом образе жизни , о пользе занятий спортом и физкультурой ; рассматривании иллюстраций о разных видах спорта.

Ход занятия:

1. Организационный момент, мотивация на деятельность

Воспитатель вносит в группу куклу Незнайку и обращает на него внимание детей.

Дети, Незнайка сказал мне, что Знайка со своими друзьями построил воздушный шар и скоро они отправятся в путешествие, а Незнайку они не хотят брать с собой, потому что он слабый и часто болеет. Незнайка слышал, что дети в нашей группе редко болеют и пришел спросить, что надо делать, чтоб быть сильным и не болеть.

Дети дают советы Незнайке :

Надо делать утреннюю гимнастику;

Чистить зубы;

Чаще гулять на улице;

- заниматься физкультурой и спортом .

Воспитатель : «Дети, давайте возьмем Незнайку с собой на физкультурное занятие и покажем ему, как нужно заниматься , чтобы быть сильным и здоровым ». Дети принимают предложение воспитателя и идут в спортивный зал.

2. Вводная часть

Инструктор : Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Сначала послушайте, какое стихотворение я вам прочитаю :

Я ребятам друг, и взрослым,

Разный я - смешной, серьёзный,

Без меня не проживёшь,

Мышцами не обрастёшь.

Если дружен ты со мной,

Настойчив в тренировках -

Будешь в холод, дождь и зной

Выносливым и ловким.

Как вы думаете, о чём говориться в этом стихотворении?

Что это за друг взрослых и детей? (Спорт) .

Какие виды спорта вы знаете? (Ответы детей) .

Для того чтобы вырасти сильными и крепкими, обязательно нужно заниматься спортом , ведь спорт - это здоровье .

Воспитатель предлагает Незнайке посидеть и посмотреть, как дети будут заниматься .

Все спортсмены начинают свою тренировку с разминки :

Дети дружно встали в ряд,

Горят глазки у ребят,

Мы с зарядкой дружны,

Быть здоровыми должны !

1). Ходьба на носках с поднятыми вверх руками.

К солнышку руки подняли повыше,

Идем на носочках, тянемся выше.

2). Ходьба на пятках, руки за спиной.

Руки за спину спрячем, ребята,

Сейчас мы шагать будем на пятках.

3). Ходьба в приседе, руки держать на коленях.

Присядем на носочки, руки на колени,

В полном приседе идем, мы не зная лени.

4). Бег «змейкой» .

А теперь все змейкой дружно

Бежим за здоровьем –

Это нужно.

Дышим ровно, не спешим,

За осанкой следим!

5). Гимнастическая ходьба.

Шагают гимнасты, тянут носочки

Спины прямые, шаг ровный и точный.

6). Бег, с высоким подниманием коленей.

Бег в колонне начнем без лени.

Руки на пояс, выше колени.

7). Упражнение на восстановление дыхания.

Приложили мы старанье,

Восстановим - ка дыхание!

8). Обычная ходьба, с перестроением в три колонны.

3. Основная часть.

Общеразвивающие упражнения с кубиками

1). И. п. ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. Передача кубика над головой в левую руку, и наоборот (4 раза) .

2). И. п. ноги на ширине плеч, кубик за спиной. Руки вперед – присесть – встать – руки за спину (4 раза) .

3). И. п. ноги широко расставлены, кубик в правой руке. Наклон вправо, правая рука скользит вниз, левая поднимается на пояс. Наклон влево, левая рука скользит вниз, правая поднимается на пояс (4 раза) .

4). И. п. сидя на полу, ноги врозь, кубик держим двумя руками за спиной. Кубик вперед – наклон вперед, коснуться пола, как можно дальше – выпрямиться, кубик вперед – вернуться в исходное положение (4 раза) .

5). И. п. лежа на животе, руки под подбородком, кубик лежит перед собой. Махи ногами, сначала медленно, потом быстро (2 подхода) .

6). И. п. ноги вместе, кубик крепко прижат к груди. Прыжки на двух ногах, с чередованием с ходьбой (2 подхода) .

7). Дыхательное упражнение. Руки вверх, глубокий вдох через нос, наклон вниз – глубокий выдох через рот.

Инструктор : Что ж ребята, молодцы, разминку мы провели очень ловко, продолжаем тренировку. Сегодня ребята, у нас два очень сложных задания. Первое : нужно пройти по очень высокой скамейке и не упасть. А сможет пройти только тот, у кого будет самая прямая спинка, и чьи глазки будут смотреть на ориентир (красный кружочек) . А второе задание, надо перепрыгнуть эту желтую полоску. А сможет это сделать только тот, кто сильно постарается, у кого будут самые послушные колени (показываю полуприсяд в прыжке) .

Группа делится на три подгруппы , объясняются задания, и поточно-групповым способом выполняются все упражнения, по сигналу группы переходят от одного вида деятельности к другому.

Основные виды движений

1). Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке. Руки на поясе, на середине скамейки руки в стороны – присесть – руки на пояс – дойти до конца скамейки, мягко спрыгнуть, ноги слегка согнуты в коленях. Обратить внимание детей, что глаза направлены на ориентир. После скамейки ходьба по ограниченной площади опоры, с высоким подниманием бедра, руки на поясе, спина прямая.

2). Прыжки на двух ногах с продвижением вперед, нужно перепрыгнуть желтую полоску (норматив 60 см, повторить 4 раза. После прыжков ходьба, спина прямая.

Инструктор : Все спортсмены молодцы, настало время для игры!

Подвижная игра «Колдунчик»

Дети берутся за руки и образуют круг. Из числа играющих, при помощи считалки, выбирается «Колдунчик» , который находится в центре круга. Игроки, двигаясь по кругу в одну сторону, а ведущий в другую, произносят слова :

Наш колдунчик дело знает,

Салит быстро, не зевает.

Здесь рискуй и пропадай,

Только друга выручай.

После этих слов игроки разбегаются в разные стороны, а «Колдунчик» должен постараться осалить всех играющих. После того, как игрока задели, он занимает заданную стойку (ноги на ширине плеч, руки в стороны) и ждет, когда другой участник игры расколдует его. Расколдованный игрок продолжает игру. Указания : для того, чтобы расколдовать игрока, нужно пролезть у него между ног. Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель : дети, Незнайке так понравилось, как вы занимались , что он решил сделать вам сюрприз. В этой коробочке лежат маленькие мячики, но не простые, а колючие. Возьмите все по мячику и садитесь в круг на коврике.

Инструктор :

Мы весело играли,

Упражнения выполняли.

А теперь мы отдохнем,

И массаж сейчас начнем.

Давайте улыбнёмся, ведь когда мы улыбаемся, нам легко и весело!

4. Су-Джок терапия «Ёжик»

Катится колючий ёжик, нет ни головы, ни ножек.

По ладошке бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.

(катаем шарик меду ладошками)

Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда- сюда, мне щекотно да, да, да.

(движение шариками по пальцам) .

Молодцы! А теперь ложитесь на коврики, закройте глазки и давайте представим, как Незнайка с друзьями полетит на воздушном шаре.

5. Релаксационная пауза «Облака»

(Звучит успокаивающая музыка 3-4 минуты) .

«Представьте себе, что вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. Вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие, все ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно обнимает вас, это пушистое и нежное облако… Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. И вот облачко плывет вместе с вами по небу, вы подлетаете к детскому саду, и оно опускает вас. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счет три откройте глаза. Один, два, три, открывайте глазки. Оглядитесь вокруг. Вот мы и в детском саду».

Музыка выключается с постепенным убавлением звука.

6. Заключительная часть

Воспитатель : Незнайке очень понравилось, а вам, ребята, понравилось заниматься ?

Рефлексия «Назовите упражнения, которые мы показали Незнайке» .

Какое упражнение вам удалось выполнить лучше всего? (ответы детей)

Инструктор : ребята, подумайте и скажите, кто сегодня очень постарался и перепрыгнул желтую полоску? А может у кого-то не получилось? А у кого была самая прямая спинка при ходьбе по скамейке? Может у кого-то не получилось правильно идти по скамейке?

Ребята, а если у кого-то не получилось, что мы можем сделать? (Потренироваться и в следующий раз все обязательно получится)

Вам теперь не страшны никакие болезни. И на прощание я вам желаю крепкого здоровья :

Кто спортом занимается , тот в жизни улыбается,

Здоров и весел он всегда , не унывает никогда!

Нет рецепта в мире лучше, будь со спортом неразлучен,

Проживешь 120 лет - вот в чем кроется секрет!

Заключительная ходьба в колонне по одному за направляющим в группу .




© 2024
womanizers.ru - Журнал современной женщины